В Южной Азии употребляют больше всего чеснока. К примеру, японцы не переносят чеснок в кулинарии, но используют в медицинских целях.

Новости

Российские ученые считают чеснок, морковь и кефир самыми действенными защитниками иммунной системы Защита организма – иммунитет, как известно, требует питания.
Одной из самых популярных пряных культур, которую повсеместно выращивают дачники, по праву можно назвать чеснок.


Статьи

Серьезное и кропотливое исследование химических составляющих лекарственных средств растительного происхождения началось где-то в начале девятнадцатого века.
15. 07. 2007. Польза чеснока для здоровья известна на протяжении многих столетий.
Растительный мир взращивает множество воинов-защитников своего же собственного царства.

Вопросы и ответы

Так все таки, чеснок полезен или нет?
Что вы можете сказать про чеснок?

 

 

Смотрите так же:

Подписаться на прайс листы:    Вниманию импортёров:  подписка на прайс листы на агро продукты от зарубежных производителей. Товары: чеснок, лук, арахис, сухофрукты, кунжут, семечка тыквы, специи, сушеные морепродукты и др.

Как правильно выращивать и хранить чеснок

Одной из самых популярных пряных культур, которую повсеместно выращивают дачники, по праву можно назвать чеснок.


Как правильно выращивать и хранить чеснок

Одной из самых популярных пряных культур, которую повсеместно выращивают дачники, по праву можно назвать чеснок. Обладая большим количеством витаминов, специфическим вкусом и ароматом, этот овощ успешно используется как в народной медицине, так и в приготовлении различных блюд. Например, без чеснока не обойтись при мариновании, засаливании или квашении урожая. Острая пряность придает консервам особенный вкус, а также значительно продлевает срок их хранения. Такие необычные свойства чесноку придают фитонциды — бактерицидные вещества, которые уничтожают гнилостные бактерии и микробы.

На Колхозном рынке Комсомольского района отмечают, что на севере и в средней полосе России выращивают в основном острые сорта чеснока, тогда как южане отдают предпочтение сладким видам. В обоих случаях чеснок можно разделить на две основные группы: стрелкующийся и бесстебельный нестрелкующийся. Чеснок со «стрелками» считается зимостойким, поэтому его высаживают в основном под зиму, в сентябре-октябре. Полноценная луковица из озимых «зубчиков» вырастает только через год. Для вызревания бесстебельного чеснока, который также называют яровым, нужен всего один дачный сезон. Поэтому высаживают его ранней весной, а убирают в августе-сентябре.

— Для того чтобы обеспечить чесноку хорошие условия роста, начинать уход следует уже на этапе высадки «зубчиков» в открытый грунт, — продолжают собеседники «ПС». — Лучше всего выбирать для чеснока участки, которые не подтапливаются талыми весенними водами. Это позволит защитить озимые посадки от загнивания и одновременно не опоздать с высадкой яровой культуры. Также надо помнить, что чеснок хорошо растет в богатой органическими веществами почве. Поэтому грядки, на которых планируется сажать пряный овощ, готовят загодя: для ярового — осенью, для озимого — весной. Неплохо, например, удобрить землю суперфосфатом и хлористым калием (40 г и 10 г соответственно на 1 кв. метр почвы), а затем тщательно перекопать. Подойдет и перепревший навоз (5 кг удобрения на «квадрат»).

Кстати, большое значение имеет то, какая культура росла на грядке до чеснока. Лучше, если это будут бобовые растения, огурцы или цветная капуста. А вот лук и картофель на роль предшественников на подходят. Также не следует забывать: выращивать чеснок на одном и том же участке нельзя. Возвращаться на прежнюю грядку пряный овощ может только года через четыре, в противном случае почва продолжит накапливать «чесночные» болезни и вредителей, которые в конечном итоге сведут урожайность на нет.

— Прежде чем отправлять чеснок в открытый грунт, посевной материал надо тщательно отобрать, — рассказывают на мини-рынке Кунеевском. — Недопустимо, чтобы на грядку попадали мелкие, вялые или подгнившие «зубчики». Высаживать чеснок надо в ровную рыхлую почву, на которой заранее приготовлены посадочные ряды. Если сажают яровую культуру, «зубчики» размещают на глубину 5 см на расстоянии 10 см друг от друга. Расстояние между рядами должно составлять около 30 см, а на 1 кв. метре почвы должно находиться не более полусотни «зубчиков». При посадке озимого чеснока длину междурядий увеличивают до полуметра. «Зубчики» сажают на расстоянии 10 см друг от друга, но опускают в почву на глубину 10-12 см. На квадратном метре грядки должно находиться не более 25-30 «зубчиков». При необходимости грядки после высадки семенного материала поливают, а затем покрывают органическим перегноем или торфом из расчета 2 ведра удобрения на 1 кв. метр почвы. Посадку ярового чеснока проводят в апреле-мае, озимого — в сентябре-октябре.

Для того чтобы озимый чеснок лучше рос, до выпадения снега грядки ограждают таким образом, чтобы на них скапливалось как можно больше снега. За счет этого чеснок не вымерзнет при сильных морозах и весной даст всходы сразу после того, как сойдет снег.

Независимо от сортовой принадлежности, весной чеснок дважды подкармливают. Первую подкормку проводят в конце апреля — начале мая, для чего на квадратный метр почвы вносят 15 г нитрофоски. Второй раз в качестве подкормки используют такое же количество аммофоски, которой грядки удабривают в июне, когда у будущего урожая формируются луковицы. В течение лета чеснок поливают, но не допускают чрезмерного увлажнения почвы. Дело в том, что излишняя влага может вызвать гниение молодых луковиц. Полив пряного овоща прекращают недели за три до того, как приступать к уборке выращенного урожая. Еще одна важная деталь — стрелки озимого чеснока. В июне, когда их высота достигает примерно 10 см, стрелки выламывают на уровне выхода из верхнего листа. Причем выдергивать стрелки «с корнем» нельзя, их нужно именно выламывать или аккуратно срезать, иначе можно повредить саму формирующуюся луковицу.

Сигналом к уборке чеснока станут пожелтевшие верхние листья и высохшие нижние. Для проверки можно вытащить из грядки одну луковицу. О ее спелости скажут плотные «зубчики», которые легко отделяются друг от друга, и покрывающая луковицу пленка, снять которую не составит труда. Перезревание чеснока недопустимо, поскольку переспевшие «зубчики» быстро отделяются от «донышка» луковицы и становятся непригодными для длительного хранения. Прежде чем убирать чеснок на хранение, его тщательно просушивают прямо на грядке или в проветриваемом помещении. В этом помещении чеснок после сушки оставляют недели на две, после чего у луковиц срезают стебли и корни.

Для употребления в пищу чеснок можно хранить дома. А вот семенные луковицы помещают в прохладное место с нулевой температурой.


Прайс - лист на продукты традиционного импорта от производителя контейнерными объемами: