Если вы используете чеснок для жареных, вареных или тушеных блюд, его, для большей пользы, следует добавлять в последнюю очередь.

Новости

Урожай собран, в саду обрезаны лишние ветки деревьев, укрытия для клубничных грядок и теплолюбивых ягодных кустов наготове.
Все лето дачники трудились на огородах. Жалко будет потерять урожай из-за того, что нет погреба.


Статьи

Это уникальное тибетское гомеопатическое средство для очищения сердца, крови и сосудов.
Стрелкующиеся сорта чеснока дают луковицы с радиально расположенными зубчиками, образующими один сплошной ряд вокруг плотной стрелки.
Чеснок - уникальная овощная культура, известная с древних времен не только как великолепная приправа к любому блюду, но и как замечательное лекарственное средство.

Вопросы и ответы

Когда впервые появился чеснок? Полезные свойства чеснока?
Как замариновать чеснок?

 

 

Смотрите так же:

Подписаться на прайс листы:    Вниманию импортёров:  подписка на прайс листы на агро продукты от зарубежных производителей. Товары: чеснок, лук, арахис, сухофрукты, кунжут, семечка тыквы, специи, сушеные морепродукты и др.

Финальный рывок на шести сотках: вооружаемся лопатой

Урожай собран, в саду обрезаны лишние ветки деревьев, укрытия для клубничных грядок и теплолюбивых ягодных кустов наготове.


Финальный рывок на шести сотках: вооружаемся лопатой

Урожай собран, в саду обрезаны лишние ветки деревьев, укрытия для клубничных грядок и теплолюбивых ягодных кустов наготове. Осталось достойно закрыть дачный сезон, чтобы шесть соток перезимовали без потерь, а труды дачника весной не оказались непосильными. Что осталось сделать, прежде чем покинуть шесть соток почти на полгода? Читателей «Комсомолки» просвещают агрономы «Россельхозцентра» по Приморскому краю.

Копать иль не копать - вот в чем вопрос

Дачник - существо не то чтобы ленивое, но делать лишнюю работу никто не любит. И многие задаются вопросом: зачем перекапывать огород осенью, ведь грядки после уборки овощей и так перерыты, а по весне все равно придется вооружаться лопатой? Но специалисты говорят, что осенняя перекопка почве особенно полезна. Такого же мнения придерживаются и опытные огородники. Хозяин дачного участка Иван Нехорошев объясняет, исходя из собственного опыта:

- Копать, и никаких сомнений. Во-первых, весной меньше вылезет сорняков, что избавит от изнурительной прополки. Во-вторых, убавим комфорта вредителям и мышам, которые уже устроили в земле уютные норки для зимовки. И главное - а как иначе внести в почву компост или навоз?

Агрономы также утверждают, что, перекапывая осенью огород, мы создаем для растений лучший водный и воздушный режимы, улучшаем физические и тепловые свойства почвы. На перекопанных участках урожайность и качество овощей гораздо выше. Все потому, что в разрыхленной почве быстрее разлагаются растительные остатки и образуется гумус. В такой земле корни растений без особых трудностей проникают в глубину, находят там пищу и влагу, и растения лучше переносят засуху и заморозки.

Кстати, осенью вовсе не требуется превращать почву в «пух», достаточно просто переворачивать пласты земли, даже не разбивая комья. Это нужно, чтобы она как следует промерзла зимой, лишив комфортной зимней спячки вредных насекомых.

Не забываем о сидератах. На участках, свободных от озимых посевов, сеем рожь, овес, люпин, горчицу. Они обогатят почву необходимыми питательными веществами, улучшат воздушный и тепловой обмен и, кстати, задушат сорняки. Не зря сидеральные культуры еще называют зеленым удобрением. Весной ростки просто перекапываем, когда будем готовить грядки к посевной.

Заботимся о раннем урожае

Чтобы весной как можно скорее получить первые витамины с собственных грядок, посевную надо устроить сейчас. Есть немало холодостойких растений, которые под снежным покровом закаляются и дают дружные всходы. Не поленитесь посеять пряные растения – укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, любые сорта листовых и кочанных салатов, можно посеять редиску и морковь.

Участок для подзимнего посева надо определить на возвышенности, открытый солнцу, но защищенный от ветров. В почву вносим только органические удобрения, и никакой «минералки». Пока земля не подмерзла, готовим грядки, делаем бороздки для посева. А семена бросаем в землю, когда ее температура опустится до ноля градусов. Сеем раза в два гуще, чем весной, на глубину 1,5 – 2 сантиметра. Замачивать семена перед посевом не надо.

И еще сейчас пора высадить озимый чеснок. Для будущих ядреных головок придется тщательнее подойти к устройству грядки. Хорошенько вскапываем землю, выбрав попутно сорняки, вносим навоз (ведро на три квадратных метра), зубки закапываем в землю на расстоянии 12 - 15 метров, чтобы в следующем сезоне развившиеся корни не душили соседей. Глубина посадки - 5 - 6 сантиметров, так они не вымерзнут. Кстати, очень полезно рассадить чеснок на клубничных плантациях. Это растение своими фитонцидами отпугивает огородных вредителей.


Прайс - лист на продукты традиционного импорта от производителя контейнерными объемами: