Чеснок с жиром лечит различные опухоли. Чеснок, смешанный со смолой или дегтем, способен вытянуть гной из ран от отравленных стрел.

Новости

Федеральное казенное учреждение объявило соответствующий аукцион - на заключение государственного контракта для поставки свежего чеснока для военных частей.
Ученые из России говорят, что морковь, чеснок и кефир являются наиболее действенными помощниками иммунной системы человека.


Статьи

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих.
Вид: Чеснок. Встречаются два типа чеснока: стрелкующийся, который образует цветоносный стебель-стрелку с воздушными луковицами на верхушке, и нестрелкующийся, который стрелку не образует.
Чеснок - уникальная овощная культура, известная с древних времен не только как великолепная приправа к любому блюду, но и как замечательное лекарственное средство.

Вопросы и ответы

Как замариновать чеснок?
Чеснок - полезный или вредный?

 

 

Смотрите так же:

Подписаться на прайс листы:    Вниманию импортёров:  подписка на прайс листы на агро продукты от зарубежных производителей. Товары: чеснок, лук, арахис, сухофрукты, кунжут, семечка тыквы, специи, сушеные морепродукты и др.

Как самарцам сохранить урожай, не имея погреба

Все лето дачники трудились на огородах. Жалко будет потерять урожай из-за того, что нет погреба.


Как самарцам сохранить урожай, не имея погреба

Все лето дачники трудились на огородах. Жалко будет потерять урожай из-за того, что нет погреба. Как сохранить плоды, не имея подсобного холодного помещения, рассказывает сотрудник агрономического центра Сергей Простов.

Картофель

Есть несколько способов хранения этих корнеплодов.

1. Вымыть, отобрать лучшие клубни, просушить и оставить на балконе. С наступлением холодов укройте одеялом.

2. Переложить клубни зелеными листьями рябины, сухой полынью, луковой шелухой, папоротником, мелиссой лимонной и оставить на балконе. Нет балкона? Положите в холодильник.

3. Уложить картофель в ящик, растереть в порошок сухой торф и пылью густо обсыпать клубни. Держать на лоджии, в другом прохладном месте.

Лук репчатый

Взять упаковку из-под яиц и в каждую ячейку положить по луковице шейкой вверх (если луковицы слишком крупные, положить свободно в ящик). Поставить на лоджии, а с наступлением холодов внести в квартиру.

Помидоры

Возьмите деревянный ящик. Дно усыпьте сухим торфом или мелкой древесной стружкой. Затем в ящик кладите здоровые томаты, плодоножками вверх. Между плодами насыпайте сухой торф или мелкую стружку слоем 1,5 см. Храните в холодильнике или любом другом прохладном помещении, где температура не ниже -12 градусов.

Огурцы

Не тешьте себя надеждой, что самарские огурчики с грядки пролежат у вас полгода. Максимум – три недели.

Положите в банку с дольками чеснока или заверните в пищевую пленку (фольгу). Помните – плодоножка должна быть открытой. Положите в холодильник.

Недели три зеленцы останутся хрусткими.

Морковь

- С морковью сам мучился, - говорит Сергей. – Прорастает к марту, и все тут. Потом взял себе на вооружение несколько способов.

1. Берем мешки из толстого полиэтилена, пересыпаем корнеплоды влажным песком. Время от времени опрыскивать песок настоем луковой шелухи. Храним на балконе или в холодильнике.

2. Упаковать корнеплоды в плотную бумагу, добавить корневище хрена. Свертки положить в полиэтиленовый пакет с отверстиями, завязать его и поставить к балконной двери (а не на лоджию!). Раз в неделю открывайте пакет и сбрызгивайте бумагу водой.

Чеснок

Сушите головки под навесом. Затем очищаете от стеблей и корней. Потом снимаете шелуху, обрезаете пеньки и раскладываете под батареей на две недели. Подсохшие корешки на каждой головке обжигаете над газом, чтобы они полностью сгорели. Пепел снимите сухой тряпкой и сложите в стеклянную банку. Держите тару на кухне в открытом виде.

Тыква

Перед закладкой на хранение плоды, убранные с плодоножкой, выдержать 10 - 15 дней в кучах на солнце или в сухом помещении, чтобы испарилась излишняя влага, стала прочнее кора, зарубцевались механические повреждения. Уложить на полу или на стеллажах в один ряд, чтобы плоды не касались один другого, плодоножками вверх. Под плоды постелить солому. Иногда во время хранения у тыквы начинает мокнуть хвостик - вырезать его, место среза обжечь спичкой или свечкой.

Укройте пледом и храните на балконе. Или положите на кухне под окно.

Также хранятся и кабачки.

Капуста

Если нет погреба, капусту складывайте на балкон. Но обязательно проделайте одну из процедур:

1. Уложите кочерыгами вниз. Прикройте соломой или другим защитным материалом.

2. Каждый кочан оберните в плотную бумагу. Для профилактики серой гнили при закладке на хранение опылите кочаны мелом из расчета 200 г на 10 кг капусты.

Свекла

Лучше лежат корнеплоды диаметром 5 - 10 см. Уложить свеклу в ящик рядами: корешками внутрь, черешками наружу, послойно пересыпать чистым и слегка влажным песком. Время от времени проверять корнеплоды. Если ботва отросла, значит, в хранилище слишком тепло. В качестве «самодельного погреба» подойдет место под окном в кухне.

Яблоки

На зимнее хранение закладывают зимние и поздне-осенние сорта. На продолжительность хранения влияет прежде всего правильность сбора фруктов. Дело в том, что в естественных условиях, яблоки покрыты тончайшим слоем т. н. «воска», он виден невооруженным глазом, выглядит как седоватый налет. Этот воск является хорошим антибактериальным средством и предохраняет яблоки от быстрого загнивания. Поэтому очень важно сохранить этот защитный слой.

Хранить яблоки можно в ящике со стружкой на балконе или в подвале дома.


Прайс - лист на продукты традиционного импорта от производителя контейнерными объемами: