В Южной Азии употребляют больше всего чеснока. К примеру, японцы не переносят чеснок в кулинарии, но используют в медицинских целях.

Новости

Ученые из России говорят, что морковь, чеснок и кефир являются наиболее действенными помощниками иммунной системы человека.
Одной из самых популярных пряных культур, которую повсеместно выращивают дачники, по праву можно назвать чеснок.


Статьи

Встречаются два типа чеснока: стрелкующийся, который образует цветоносный стебель-стрелку с воздушными луковицами на верхушке, и нестрелкующийся, который стрелку не образует.
Несмотря на то, что чеснок выращивают и потребляют почти повсеместно, сортовой состав его остается незначительным.
Более пяти тысяч лет чеснок почитают как источник энергии и панацею от всех болезней.

Вопросы и ответы

Как замариновать чеснок?
Чем знаменит чеснок?

 

 

Смотрите так же:

Подписаться на прайс листы:    Вниманию импортёров:  подписка на прайс листы на агро продукты от зарубежных производителей. Товары: чеснок, лук, арахис, сухофрукты, кунжут, семечка тыквы, специи, сушеные морепродукты и др.

Не суйте чеснок в нос и не полощите горло яблочным уксусом

Хотя эпидемии гриппа и ОРВИ еще нет, но по сравнению с прошлой осенью вокруг кашляют и чихают куда больше народу.


Не суйте чеснок в нос и не полощите горло яблочным уксусом

Хотя эпидемии гриппа и ОРВИ еще нет, но по сравнению с прошлой осенью вокруг кашляют и чихают куда больше народу. Особенно детей. Как бороться с сезонной напастью, советуют специалисты и наши радиослушатели.

Кислота горлу не помощник...

В прямом эфире программы «Красота и здоровье» на радио «Комсомольская правда» слушатели делились своими проверенными рецептами, как не разболеться, а эксперт их комментировала.

«Мои знакомые справляются с простудами 6-процентным яблочным уксусом, - поделился суровым рецептом Олег из Краснодара. - Чуть запершило в носу, задрало в горле - наливают в пульверизатор и брызгают. И никогда не болеют!»

Оториноларинголог, к. м. н. Елена Владыкина:

- Как говорится в сказке про Федота-стрельца, удалого молодца, «скушай заячий помет - он ядреный, он проймет!». Очень осторожным нужно быть с веществами типа уксуса, ведь это все-таки кислота. Конечно, она сожжет на своем пути все вирусы и бактерии, но заодно и вашу слизистую. Особенно если она и так уже воспалена и повреждена. Для воспаленного горла это слишком радикальное средство.

Два лимона в рот - зараза не проймет?

«Знакомый, едва заболеет, просто выдавливает себе в рот два лимона, запивая все это литром шиповника, - поделилась Елена из Москвы. - Говорит, что лучше витамина С от простуды еще никто не придумал».

Оториноларинголог, к. м. н. Елена Владыкина:

- Уповать на природную аскорбинку как на панацею все же не стоит. Во-первых, можно спровоцировать аллергию такими лошадиными дозами. Во-вторых, если вы уже заболели, можно только раздражить и без того больное горло. Витамин С в первую очередь нам нужен для укрепления сосудов. И мы, врачи, при болезни все же рекомендуем 1 грамм аскорбинки в день (то есть 20 шариков или одну шипучую таблетку разом).

К сожалению, из морсов витамин С так легко не усвоится. Придется выпить несколько литров клюквенного отвара, чтобы получить хотя бы десятую долю аскорбинки. Хотя кисленькое питье при простуде всегда полезно.

Вирусы отпугнут тарелочки с луком?

«Друзья прекраснейшим образом вылечивают едва начавшийся насморк - нарезают в тарелочку чеснока и вдыхают его запах 10 - 15 минут! - позвонила Ирина. - Никакого насморка, и все симптомы простуды улетучиваются».

Оториноларинголог, к. м. н. Елена Владыкина:

- А вот этот совет прекрасный! И мы тоже рекомендуем в вирусный сезон расставлять тарелочки с луком и чесноком рядом с собой - отпугивать летающие вирусы. Но ни в коем случае не запихивать себе в нос или уши тампоны с раздавленным чесноком! Иначе получите мощнейший ожог слизистой оболочки.


Прайс - лист на продукты традиционного импорта от производителя контейнерными объемами: